В связи с экономической ситуацией, цены на сайте могут отличаться от действительных. Точная цена будет известна при оформлении заказа или по телефону: +7 926 761-44-64
Скидка 30% на рамки, розетки и выключатели Legrand Etika! И скидка 15% на Автоматы, Дифы, УЗО, Розетки и выключатели Werkel по промокоду «веркель»
41 км.МКАД (Строительный рынок
Мельница) 1 линия Б16/2
elektro-tovars@ya.ru Время работы: с 09.00 до 19.00
elektro-tovars@ya.ru Время работы: с 09.00 до 19.00
Выбор автомата защиты для кондиционера

Выбор автомата защиты для кондиционера

Электрооборудование
Содержимое:
  1. Зачем кондиционеру отдельный автомат?
  2. Выбор автомата для кондиционера
  3. Что выбрать: УЗО+автомат или диффавтомат?
  4. Процесс установки автомата
  5. Типичные ошибки при монтаже автомата

После приобретения кондиционера или сплит-системы приходится задуматься, как ее подключить. В состав конструкции входят вентиляторы и компрессор. Эти электроприборы при включении имеют большие стартовые токи, которые могут вызвать перегрузки в электросети и отрицательно воздействовать на другие электроприборы, включенные в ту же электрическую сеть.

Зачем кондиционеру отдельный автомат?

Первое, что требуется сделать после покупки – это смотреть инструкцию, в частности, раздел подключения к электросети. Если в инструкции четко прописано о необходимости запитать устройство от отдельной линии, то так и требуется сделать. Если у вас появятся проблемы с кондиционером и если вы не выполнили условия подключения, то это будет поводом фирме-продавцу отказать в гарантийном ремонте.

Если такого пункта нет, то проблема выбора ложится на вас, но прежде чем решиться, нужно знать преимущества подключения по отдельной линии:

  • Можно использовать мощные кондиционеры даже в квартирах со старой и даже алюминиевой проводкой.
  • Кондиционер не будет отрицательно влиять на другие устройства в доме. Его компрессор и вентиляторы имеют большие пусковые токи и со старой проводкой, они могут повредить другую бытовую технику.
  • Можно не устанавливать розетку для подключения кондиционера, а подключить через клеммную коробку.

Чем больше мощность сплит-системы, тем больше вероятность, что потребуется отдельная линия.

Из недостатков:

  • При проводке линии можно повредить отделку квартиры.
  • При монтаже в щитке может не хватить места для еще одного автомата и придется дорабатывать щиток.

Выбор автомата для кондиционера

Профессиональные электрики утверждают, что с учетом функционирования кондиционеров подбирается сечение проводов, а уже по сечению выбирается автомат. Для систем с потребляемой мощностью потребуется провода поперечным сечением 1,5 мм2, а если мощность выше, то используют 2,5 мм2.

При этом следует обратить внимание на то, что первоначальные токи могут быть в 3–4 раза больше, чем номинальные. Производители защиты это учитывают и, кроме цифры, указывающие ток срабатывания, у них стоит и буква. В нашем случае должна быть буква «С». Устройство защиты с буквами «А» и «В» не подойдут. Они сработают на пусковые токи, как на ток короткого замыкания.

Автомат выбирается по мощности климатической системы. Для аппаратов, мощностью до 1500 Вт, ставятся автоматы С16А, они рассчитаны на ток в 16А. Для приборов мощностью больше 1500 Вт используют С25А. Этого вполне достаточно для того, чтобы выдерживать большие пусковые токи сплит-системы.

Что выбрать: УЗО+автомат или диффавтомат?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, как работают эти устройства.

Характеристики автоматических выключателей

УЗО постоянно измеряет ток, который приходит по фазному проводу к электрооборудованию и ток, выходящий по нулевому проводу. Если произошла утечка и разница между этими токами больше 30 мА. (этот ток уже опасен для человеческой жизни), то УЗО отключит сеть. Внутренней защиты от тока короткого замыкания или просто высокого тока в УЗО нет. Но если человек схватился за провод и через него начинает идти ток, то УЗО определяет, что ток, который приходит от нагрузки по нулевому проводу, меньше, чем ток, который ушел к нагрузке по фазному проводу больше 30 мА, и отключает напряжение.

Автомат (автоматический выключатель) содержит два предохранителя в одном:

  • Электромагнитный. При коротком замыкании через катушку электромагнита идет высокий ток, которого хватает для того, чтобы якорь втянулся в катушку и разорвал соединение.
  • Тепловой. Биметаллическая пластинка, которая от повышенного тока нагревается и изгибается. В результате срабатывает расцепитель автоматического выключателя и соединение разрывается.

От отлично защищает от высокого тока в нагрузке или от короткого замыкания, но совершенно не защищает вас от поражения электрическим током.

Дифференциальный автомат, точнее, автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ), в себе содержит все устройства сразу:

  • УЗО;
  • автоматический выключатель.

Тонкости подбора выключателя по току

При подключении кондиционера через диффавтомат экономится место в щитке. Второе достоинство – простое подключение.

Профессиональные электрики предпочитают подключать комбинацию из автоматического выключателя и УЗО. Особенно если есть несколько электроприборов, которые надо защитить УЗО и автоматом. Тогда можно сэкономить.

Стоимость АВДТ больше, чем автоматического выключателя. На входе ставится один автомат и на разные направления по УЗО на каждое.

Во-первых: экономия средств – 1 автомат + 3 УЗО стоят меньше чем 3 диффавтомата.

Во-вторых: только в дорогих АВДТ есть флажок, который показывает, что сработало УЗО. В более дешевых не понять, почему сработало устройство защиты от короткого замыкания или от большого тока утечки.

В случае 1 автомат + 3 УЗО, если сработало УЗО, то сразу видно в какой ветке неисправность. Если сработал автомат, то сначала отключают все УЗО и включают автомат. Потом по очереди подключают УЗО. На какой ветке при подключении УЗО сработает автомат и ищут неисправность.

В случае отдельного подключения сплит-системы удобнее будет поставить один двухполюсный диффавтомат. Через него должны проходить фазный и нулевой провод, чтобы правильно работало УЗО.

Процесс установки автомата

Предварительно выясняем, на какую линию нужно подключить кондиционер. Если он небольшой мощности и нет никаких особых требований в паспорте, то можно подключить в существующую розетку.

При условии, что сразу проверим линию от щитка до розетки:

  • Проверяем и подтягиваем болтовые соединения в розетке и автомате в щитке;
  • Не окислились соединения в разветвительной колодке, при необходимости подтянем и зачистим в местах соединений.
  • Убедимся, что вилка кондиционера плотно вставляется в розетку и обеспечивается надежный контакт.
  • Если подходит отдельная линия, то смотрим в документацию на систему кондиционирования. Обычно там будет указано, на какие токи должен быть рассчитан автомат защиты. Если этого нет, то выбираем исходя из мощности прибора.
  • Выбираем место для дифференциального автомата. По правилам установки электрооборудования защитный автомат должен устанавливаться в месте ответвления защищаемой линии от питаемой. Лучшее место – это квартирный или этажный щит, или щиток со счетчиком и приборами электрозащиты на входе линии электропитания в дом (п. 3.1.16). Если в указанных местах не будет места, то допускается ставить отдельно, но расстояние от щитка не должно быть дальше 6 метров, и монтаж производится в дополнительном щитке в недоступном для детей месте.
  • Сечение подводящих проводов от основного щитка к вспомогательному должны быть не меньше сечения проводов, подходящих к кондиционеру.
  • Номинал автомата на основной линии должен быть больше номинала на вспомогательной.

Производим подключение:

  1. Автомат крепится на DIN-рейку.
  2. Фазный провод (он белого, красного, розового, серого или коричневого цвета) подключается к верхнему зажиму нового автомата и нижнему контакту вводного. К нижней клемме нового автомата подключаем фазный провод, ведущий к сплит-системе. Такую же операцию проводим с нулевым проводом (он обычно голубой или черный). Чтобы не ошибиться, обычно фазу проверяют специальным индикатором. Третий провод (он обычно желто-зеленый) должен быть прикреплен к шине заземления или болту заземления в щитке.

Все работы по подключению лучше выполнять профессиональному электрику с соблюдений правил техники безопасности.

Типичные ошибки при монтаже автомата

При выборе и монтаже автомата часто совершают следующие ошибки:

Завышение токовой характеристики системы кондиционирования. Это оправдано, если автомат будет поставлен в помещении с высокой температурой. В этом случае тепловой расцепитель будет срабатывать при меньших нагрузках. В иных случаях может произойти, как шутят электрики: «Сунул лом – он сгорел, а предохранитель выдержал». То есть завышенный ток срабатывания может привести к задержке отключения линии и выходу из строя дорогого устройства.

Ненадежное подключение проводов (недостаточная затяжка или попадание провода в заклеммное пространство). Это приводит к плохому контакту проводов с клеммами, и в процессе работы провода начнет перегреваться, плавиться и обгорать изоляция.

Неправильный выбор места расположения автомата. Если дополнительный щиток с автоматом защиты будет установлен возле самой сплит-системы, а не возле вводного автомата, то он не будет выполнять свою функцию – защищать линию от устройства до щитка.