В связи с экономической ситуацией, цены на сайте могут отличаться от действительных. Точная цена будет известна при оформлении заказа или по телефону: +7 926 761-44-64
Скидка 30% на рамки, розетки и выключатели Legrand Etika! И скидка 15% на Автоматы, Дифы, УЗО, Розетки и выключатели Werkel по промокоду «веркель»
41 км.МКАД (Строительный рынок
Мельница) 1 линия Б16/2
elektro-tovars@ya.ru Время работы: с 09.00 до 19.00
elektro-tovars@ya.ru Время работы: с 09.00 до 19.00
Выбор реле напряжения для дома

Выбор реле напряжения для дома

Электрооборудование
Содержимое:
  1. Зачем нужно контролировать напряжение?
  2. Причины проблем
  3. Как работает реле напряжения?
  4. В каких сферах оно используется?
  5. Виды защитных реле контроля
  6. Настройка реле
  7. Тестирование реле напряжения
  8. Как выбрать защитное реле с учетом характеристик модели?
  9. Лучшие модели 2022 года
  10. Реле напряжения или стабилизатор — что лучше?

В зданиях, подключенных к старым линиям электропередач, часто наблюдаются перепады напряжения. Это может грозить поломкой бытовой техники и пожарами.

Для исключения этих рисков рекомендуется установка реле контроля напряжения. На рынке предлагаются модели, которые подключаются к распределительному щитку, генератору или в розетку. Альтернативой им служит стабилизатор. Рекомендации по поводу того, как выбрать устройство защиты, проверить его и произвести настройки, изложены в этой статье.

Зачем нужно контролировать напряжение?

Считается, что все электроприборы работают от сети с напряжением 220 В. Но на самом деле этот показатель может колебаться в сторону увеличения или снижения приблизительно на 10 единиц.

Внимание! Современные производители бытовой техники предусматривают возможность перепадов напряжения. Поэтому электроприборы способны работать в пределах от 170 до 265 В. Но срок их эксплуатации в таких условиях сокращается.

При резком скачке напряжения в квартирах, где установлены приборы защиты автоматического срабатывания, происходит перегорание предохранителей. При их отсутствии возможно два варианта событий.

В первом случае происходит сгорание предохранителей (при их наличии) в работающих электрических приборах, таких как телевизор, микроволновая печь, компьютер и т. п. При отсутствии этой детали техника может полностью выйти из строя. Не исключены риски ее возгорания, которые могут привести к возникновению пожара в доме или квартире.

При низком напряжении возможна поломка электроприборов, оснащенных компрессором. Это устройство не может запускаться и работать в таких условиях. Это влечет за собой перегрев электромотора, который при достижении критической температуры выходит из строя. Как правило, первыми страдают холодильник и кондиционер.

Чтобы избежать таких проблем, следует регулярно проверять сетевые показатели и при необходимости отключать или корректировать подачу тока. Для этого используются приборы автоматического срабатывания, такие как реле контроля или стабилизатор.

Причины проблем

Возникновение перепадов напряжения возможно под воздействием следующих факторов:

  • замыкание фазы под нейтраль, которое может спровоцировать скачек сетевых показателей до 380 В;
  • обрыв нуля при низкой нагрузке на сеть, в результате чего напряжение способно достичь своего пикового значения;
  • перекос напряжения по фазам, что приводит к повреждению наиболее загруженной линии и снижению сетевых показателей до критического значения.

Наличие этих рисков объясняет, для чего нужно реле напряжения. Задача регулятора заключается в контроле сетевых показателей и своевременной блокировке поступления электроэнергии в дом или квартиру. Временные неудобства сохраняются до момента восстановления работоспособности сети.

При отсутствии в доме реле контроля или стабилизатора при перепадах напряжения в одних квартирах возможно падение сетевых показателей до 50–100 В, а в других — увеличение до 300–350 В.

Как работает реле напряжения?

Чтобы понять принцип работы регулятора, нужно хорошо ознакомиться с тем, что такое реле напряжения (РН).

Защитный прибор этого вида устанавливается в распределительный щиток в блок контроля нагрузки или подключается в розетку. Рабочие параметры определяются производителем, но и владелец вправе самостоятельно осуществить установку настроек.

Блок предназначается для непрерывного контроля сетевых показателей и регулировки работы электросети. Устройство периодически проверяет уровень напряжения.

В случае отклонения этого параметра от нормальных показателей регулятор подает сигнал на исполнительный модуль. Последний автоматически блокирует подачу тока, чем исключает риски поломки и возгорания электроприборов.

Реле контроля работает в циклическом режиме. Регулятор проверяет и фиксирует сетевые показатели по истечении определенных отрезков времени. При сохранении установленных отклонений устройство продолжает бездействовать.

Подача тока возобновляется после возврата напряжения к нормальным показателям. Реле подает исполнительному блоку соответствующий сигнал. Происходит автоматическое замыкание силового контакта. Подача электроэнергии возобновляется.

В каких сферах оно используется?

Реле контроля напряжения предназначается для подключения к распределительному щитку или к розетке в домашних условиях. При правильных настройках регулятор позволяет избежать финансовых затрат по причине поломки бытовой техники.

Реле контроля проверяет работу электросети и способно хорошо защищать электрические приборы как на одну фазу, так и трехфазные. Следовательно, регулятор может использоваться повсеместно, в т. ч. для монтажа к распределительному щитку на промышленных объектах, где требуется стабильная подача высокого напряжения.

Виды защитных реле контроля

Реле контроля принято разделять на несколько видов по типу нагрузки (однофазные, трехфазные) и по способу подключения (к розетке или к Din-рейке распределительного щитка).

По типу нагрузки

Все образцы регуляторов делятся на однофазные и трехфазные. Первые принято подключать к щитку или к розетке в частных домах и квартирах. Модели второго типа обеспечивают хорошую защиту оборудования, используемого в условиях промышленности.

Тем не менее трехфазные регуляторы можно подключать к щитку и в домашних условиях. Они используются в системах, осуществляющих контроль за полнофазностью и стабильностью напряжения в электросети.

Подбирать такие устройства для монтажа к распределительному щитку в жилом помещении можно в случаях, если квартира оборудована трехфазным вводом. Но устройство такого типа может сработать непредсказуемо. Например, при перекосе фаз, даже при сохранении допустимого значения напряжения возможно обесточивание всего многоэтажного здания.

Тип подключения

По типу подключения регуляторы делятся на несколько разновидностей:

  • розетки-вилки;
  • удлинители;
  • под Din-рейку.

Для защиты 1–2 электроприборов в квартире рекомендуется выбирать модели первого типа. Устройство подключают не к щитку, а непосредственно к источнику питания (к розетке). Такие модели хорошо работают при силе тока 16 А.

Электричество блокируется специальным электромагнитным расщепителем, расположенным внутри регулятора. Управление и настройки производятся посредством кнопок и цифрового дисплея.

Удлинители хорошо справляются с защитой нескольких электроприборов малой мощности. Этому способствует наличие дополнительных розеток, в которые можно подключить несколько предметов бытовой техники.

Но при использовании двух и более мощных электроприборов выбирать такой регулятор не рекомендуется. В данных условиях он не способен обеспечить хорошую защиту.

Регулятор под Din-рейку подключают к распределительному щитку. Такие устройства контроля хорошо защищают от перепадов напряжения весь дом. Их расчетная мощность — 7 кВт. Для увеличения этого показателя можно подключить магнитный контактор.

Настройка реле

Чтобы регулятор хорошо работал и обеспечивал эффективную защиту используемых электроприборов, важно разобраться, как настроить реле напряжения. Предварительно следует проверить сетевые показатели.

Настройка реле напряжения зависит от следующих факторов:

  1. Показатель напряжения в сети. Необходимо понимать, что эта величина не может постоянно равняться 220 В. Она варьируется в диапазоне от 190 до 240 В. Это нужно учитывать при установке верхних и нижних границ допустимой нагрузки. В противном случае у жильцов могут возникнуть неудобства, связанные с постоянным отключением подачи тока, в результате чего электроприборы не смогут работать стабильно.
  2. Мощность бытовой техники. Некоторые электроприборы потребляют максимум энергии в первые секунды сразу после того, как их подключили к сети. Этот показатель является контрольной точкой, которую необходимо учесть, чтобы исключить блокировку подачи электроэнергии в результате срабатывания ложного сигнала.
  3. Время суток. Верхнее допустимое значение напряжения рекомендуется выбирать с учетом того, что ночью работает малое количество электроприборов. Напряжение достигает показателя в пределах 230–240 В.

Настройки регулируемых устройств можно делать по трем показателям:

  • нижний уровень допустимого напряжения;
  • максимальная величина сетевых показателей;
  • промежутки времени, по завершении которых система проверяет уровень напряжения и подключает повторную подачу электроэнергии.

Продолжительность циклов работы устройства рекомендуется выбирать в зависимости от используемой техники. Чтобы хорошо защитить приборы с компрессором, например, холодильник или кондиционер, следует настраивать время в пределах 2–5 минут. При использовании телевизора и компьютера достаточно 10–20 секунд.

Если правильно делать настройки, то система будет работать стабильно без неоправданных отключений электроэнергии и при этом хорошо защищать бытовую технику от опасных перепадов напряжения.

Тестирование реле напряжения

Чтобы хорошо защитить электроприборы от перепадов напряжения, необходимо правильно подобрать, подключить устройство к щитку или к розетке, установить настройки.

После проведения перечисленных действий следует произвести проверку, насколько эффективно работает прибор.

Для этого можно принять одну из мер:

  • с помощью вольтметра проверить сетевые показатели в местах, где подключаются фазная и нулевая клеммы;
  • обратиться к специалисту, который не только подключит, но и проверит устройство в соответствии со всеми техническими требованиями.

Внимание! Если по результатам тестирования выяснится, что прибор работает хорошо, рекомендуется оставить все без изменений. В противном случае необходимо проверить правильность его монтажа и регулировки.

Как выбрать защитное реле с учетом характеристик модели?

Чтобы сделать правильный выбор защитного устройства, необходимо учитывать несколько критериев:

  1. Фазность. Для жилых помещений чаще всего выбирают однофазные модели. Устройство устанавливается на специальную DIN-рейку распределительного щита или подключается в розетку.
  2. Мощность. Выбирать реле следует, исходя из номинала автоматических выключателей, установленных в доме, и объема потребления электроэнергии.
  3. Скорость срабатывания. В современных устройствах этот показатель варьируется в пределах 0,02–0,05 секунды.
  4. Диапазон настройки предельных уровней напряжения. От этого параметра зависит стабильность работы прибора.
  5. Функция самостоятельной настройки индикатора напряжения при искажении данных на дисплее.
  6. Наличие системы термозащиты, препятствующей перегреву прибора.

Лучшие модели 2022 года

Чтобы система защиты работала хорошо, рекомендуется выбирать устройства надежных проверенных производителей. В зависимости от того, где будет использоваться прибор (в Москве или в других регионах России), технические характеристики могут незначительно различаться.

Лучшие модели реле, которые часто выбирают покупатели:

Реле напряжения или стабилизатор — что лучше?

Главное затруднение потребителей электроэнергии заключается в решении вопроса, что лучше выбрать — реле или стабилизатор. Поэтому следует сначала узнать преимущества и недостатки каждого из этих устройств.

Главное отличие стабилизатора от реле заключается в принципе работы. Задачей последнего является отключение подачи электроэнергии при возникновении такой необходимости.

Стабилизатор предназначен для корректировки уровня напряжения. Если сделать это невозможно по причине достижения критического показателя нагрузки, устройство отключается и не выдает электричество на выходе.

Стабилизатор ставят на входе в сеть или подсоединяют к электроприбору. Возможность выбирать удобную схему монтажа предоставляет потребителю дополнительные удобства. Но нужно учитывать, что стабилизатор работает с задержкой. Устройство проверяет сетевые показатели и нормализует подачу тока через некоторое время.

Реле срабатывает быстрее, чем стабилизатор. Благодаря этому достигается более высокий уровень безопасности.

В устройствах обоих видов можно настроить предельно допустимые значения напряжения. Но нужно учитывать, что стоимость стабилизатора, как правило, выше цены реле.