В связи с экономической ситуацией, цены на сайте могут отличаться от действительных. Точная цена будет известна при оформлении заказа или по телефону: +7 926 761-44-64
Скидка 30% на рамки, розетки и выключатели Legrand Etika! И скидка 15% на Автоматы, Дифы, УЗО, Розетки и выключатели Werkel по промокоду «веркель»
41 км.МКАД (Строительный рынок
Мельница) 1 линия Б16/2
elektro-tovars@ya.ru Время работы: с 09.00 до 19.00
elektro-tovars@ya.ru Время работы: с 09.00 до 19.00
Рубильник: назначение, устройство и принцип действия

Рубильник: назначение, устройство и принцип действия

Электрооборудование
Содержимое:
  1. Назначение рубильников
  2. Устройство и принцип действия рубильника

Рубильник ­— наглядный пример наиболее простого устройства коммутации. Это электрический коммутационный аппарат, имеющий ручное управление, функция которого ­ отключение/включение или переключение электроцепей: переменного тока ­ с напряжением до 660 Вольт, постоянного тока ­ до 440 Вольт. Причем наличие дугогасительной камеры допускает совершать данные операции не только при отсутствии тока в цепи, но и под нагрузкой. Кроме нечастых неавтоматических коммутаций силовых электроцепей, рубильники (имеющие предохранители­ плавкие вставки) могут довольно эффективно использоваться как защита электрических сетей от перегрузок и возникающих в них сверхтоков — токов коротких замыканий.

Назначение рубильников

Область применения рубильников довольно широка. Они могут быть установлены в различных РУ (распределительных устройствах), шкафах, электрощитах, для силовых цепей и для цепей управления. 

Определенные модели рубильников предназначены для их установки в шкафах (трансформаторных подстанций). Любые рубильники, независимо от их модели могут в целях гарантированной безопасности их эксплуатации могут быть установлены, как написано выше в строго определенных для этого местах щитах и шкафах закрытых помещений, при отсутствии в окружающей среде агрессивных веществ, пыли.

Устройство и принцип действия рубильника

Основа конструкции рубильника ­— панель, выполненная из изоляционного материала, на которой закреплены стойки с губками ­ неподвижными контактами рубильника. Подвижные­же контакты ­— ножи, жестко закреплены на одном вале. При включении они «входят» неподвижные губки рубильника, создавая одновременное замыкание всех полюсов. 

Во многом конструкция рубильника определяется способом привода в движение ножей — подвижных его контактов. Существуют рубильники с рычажным приводом (ножи приводятся в движение вращением боковой, чаще всего, съемной рукояткой через систему рычагов) и рубильники с центральной рукояткой (в них движение ножей начинается при вращении рукоятки, напрямую связанной с валом, на котором и расположены контактные ножи). Рубильники второго типа могут быть использованы для отключения электрических цепей, не находящихся под током нагрузки. Это связано с возможностью воздействия электрической дуги на руку отключающего.